Dernières News‎ > ‎

Coupe de France des Régions Espoirs Féminins à Longwy

publié le 8 avr. 2014 à 23:51 par Grand Longwy Water Polo   [ mis à jour : 8 avr. 2014 à 23:54 ]
Ce week-end Longwy a l'honneur de recevoir la Coupe de France des Régions Espoirs Féminins. 
Aucun entraînement n'aura donc lieu ce samedi 12 Avril. 

Dans la mesure où l'équipe de l'Est est en partie formée par nos joueuses U17, tout le monde est invité à les supporter pendant leurs matchs et en l’occurrence à donner un coup de main pour le bon déroulement de la manifestation.

- Ouverture des portes le Samedi à 10h00 en continu jusque 22h00.
- Ouverture des portes le Dimanche à 8h00 en continu jusque 14h30.

Au Programme 9 matchs dont 3 de l’Equipe de l’Est. 7 Filles de Longwy sont sélectionnées, il faut venir les encourager !!!


Nous avons besoin de quelques volontaires pour cette manifestation, vous pouvez prendre contact avec Christophe 00352 621 147 174



Le deuxième tour de la CFREF s’inscrit dans la continuité du 1er qui se déroule à  Lille les 18 et 19 janvier 2014.

A l’issue du 1er tournoi les 6 équipes sont classées de 1 à 6.

Pour ce 2ème tournoi prévu les 11 et 12 avril à Longwy, les 6 équipes sont réparties dans deux poules de 3 équipes, en appliquant la règle dite du « serpentin » et en tenant compte du classement du 1er tournoi. On obtient ainsi :

Poule A : équipe classée 1ère à Lille (1A) CIF / équipe classée 4ème à Lille (2A) COTE D’AZUR / équipe classée 5ème à Lille (3A) EST

Poule B : équipe classée 2ème à Lille (1B) OUEST / équipe classée 3ème à Lille (2B) SUD-OUEST / équipe classée 6ème à Lille (3B) NORD


1ère phase : dans leurs poules respectives les équipes se rencontrent selon la formule du Round Robin, en respectant le programme suivant :

12H00                    1er matche : poule A : 1A / 3A                                          CIF - EST

13H30                    2ème matche : poule B : 1B / 3B                                        OUEST - NORD

15H30                    3ème matche : poule A : 2A / 3A                                       COTE AZUR - EST

17H00                    4ème matche : poule B : 2B / 3B                                        SUD OUEST - NORD

19H00                    5ème matche : poule A : 1A / 2A                                       CIF – COTE AZUR

20H30                    6ème matche : poule B : 1B / 2B                                        OUEST – SUD OUEST

 

Les matches se déroulent dans les conditions de temps réglementaires, ils peuvent se terminer sur un score de parité.

A l’issue de la 1ère phase, les équipes sont classées de 1 à 3 dans les poules A et B et sont dénommées de la façon suivante : équipe classée 1ère de la poule A = IA, équipe classée 2ème de la poule A = IIA, équipe classée 3ème de la poule A = IIIA, équipe classée 1ère de la poule B = IB, équipe classée 2ème de la poule B = IIB et équipe classée 3ème de la poule B = IIIB.

2ème phase : matches de classement selon l’ordre suivant :

7ème matche : IIIA / IIIB,  pour les places de 5 à 6.

8ème matche : IIA / IIB,  pour les places de 3 à 4.

9ème matche : IA / IB,  pour les places de 1 à 2.

Les matches se déroulent dans les conditions de temps réglementaires, ils ne peuvent pas se terminer sur un score de parité. L’équipe classée 1ère du deuxième tournoi est déclarée championne de France. Le classement de ce  2nd tournoi est le classement final de la CFREF 2013/2014.